Перейти к содержимому
Кик Бутовски

Питание На Лёд.

Рекомендуемые сообщения

Кик Бутовски   
268/2000

Короче,лазил я сегодня на Алиэкспресс и обратил внимание на 3х ватные светодиоды фулл спектра. 100шт по 3 ватта обойдутся в  райное 1200руб , включая доставку. Цена очень привлекательная, но это только диоды, а ведь их еще охлождать и питать надо... и тут у меня просадка в плане инфы. Я не очень шарю в электрике. У меня на работе есть дохренища блоков питания 24 вольта 1.2а постоянного тока + почти в неограниченном колличестве толстые дюраллеалюмминиевые пластины. Так вот собственно ВОПРОС: подойдет ли такое питание для 3хватных светодиодов собранных последовательно (примерно по 7 штук)? Смущает меня то, что блок питания 1.2А , а диоды потребляют в два раза меньше. Или не стоит заморачиваться?? Покупать готовые драйвера на эти диоды вообще не варик ,т.к в таком случае готовая лампа вылетит в копеечку.

Изменено пользователем Кик Бутовски

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000
3 минуты назад, Кик Бутовски сказал:

подойдет ли такое питание для 3хватных светодиодов собранных последовательно (примерно по 7 штук)?

ну не 7 а 8 надо последовательно

4 минуты назад, Кик Бутовски сказал:

100шт по 3 ватта

ты ваще непредставляеш что значит их паять а главное крепить так чтоб и охлаждать)

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000
Только что, ДрынПыхЧих сказал:

ну не 7 а 8 надо последовательно

А то, что 1.2а  - это не страшно? 

1 минуту назад, ДрынПыхЧих сказал:

ты ваще непредставляеш что значит их паять а главное крепить так чтоб и охлаждать)

Думаю, попробовать стоит.

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000
6 минут назад, Кик Бутовски сказал:

А то, что 1.2а  - это не страшно? 

попутал ваты и вольты) вольтаж одного диода какой?

Изменено пользователем ДрынПыхЧих

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000

вольтаж одного диода какой?

В описании написано 3-3,4 вольта.

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000
Только что, Кик Бутовски сказал:

В описании написано 3-3,4 вольта.

ну тогда всё норм! 8 таких последовательно соединённых диодов можно цеплять к 24 вольтам и по мощности тоже проходиш твои диоды сумарно будут потреблять 24 вата а мощность питания 28.8 ват.ну а если честно запас должен быть не меньше 30 %

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000
Только что, ДрынПыхЧих сказал:

ну тогда всё норм! 8 таких последовательно соединённых диодов можно цеплять к 24 вольтам и по мощности тоже проходиш твои диоды сумарно будут потреблять 24 вата а мощность питания 28.8 ват.ну а если честно запас должен быть не меньше 30 %

Т.е в идеале , блок питания должен быть 24V 1.6А?? Просто эти блоки питания стояли на довольно таки дорогостоящем оборудовании , по идее должны быть качественными. И корпуса на этом оборудовании сделаны как раз из тех аллюминиевых пластин рифленых. Грех не воспользоваться такой возможностью.

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000

а склолько миллиампер один диод потребляет?

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000
2 минуты назад, Ashim сказал:

а склолько миллиампер один диод потребляет?

600

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000

у тебя 1.2 ампера твои блоки.подсчитай теперь скока берут диоды 600

тоесть один блок на два диода

и 2 диодам надо будет 6вольт

у твонго блока 12 вольт

попробуй запитать 3 диода

должно прокатить на 3 диода 1 блок

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000
6 минут назад, Ashim сказал:

у тебя 1.2 ампера твои блоки.подсчитай теперь скока берут диоды 600

600 ма диод потребляет при паралельном подключении от 3 вольт а у него последовательное от 24!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000

600 ма диод потребляет при паралельном подключении от 3 вольт а у него последовательное от 24!!!!!!!!

да ты прав. а я прочитал что 12 а не 24

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000
2 минуты назад, ДрынПыхЧих сказал:

ну если подключить 8 диодов 

то 1200ампер делитьна 8 =150 мАмпер а им ведь надо 600

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000

у диода есть сопротивление

мы знаем что на 3 вольтах наш диод потребляет 600 ма значит сопротивление около 5ом

теперь возьмём 8 диодов они дадут сумарное сопротивление 40 ом

следственно сила тока на 24 вольтах  24/40=0.6 на всём участке цепи

бро этомуж в школе учат))

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000

у диода есть сопротивление

мы знаем что на 3 вольтах наш диод потребляет 600 ма значит сопротивление около 5ом

теперь возьмём 8 диодов они дадут сумарное сопротивление 40 ом

следственно сила тока на 24 вольтах  24/40=0.6 на всём участке цепи

бро этомуж в школе учат))

бро я не помню что утром было а ты мне про школу говоришь .

спасибо за урок и повторения

Поделиться сообщением

йожж   
2459/2000

Ashim 

Ты же вроде как по электрической части трудишься?

Или я попутал :ge:

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000

Всем доброе утро. Спасибо за интерес к моему вопросу. Потихонечку изучаю тему питания диодов.... в общем вроде-как нельзя подключать диоды к обычным блокам питания, мол от этого они скоропостижно скончаются. Эхххх, а жаль.

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000
12 минуты назад, Кик Бутовски сказал:

вроде-как нельзя подключать диоды к обычным блокам питания

бро тебя ввели в заблуждение всё можно))

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000
21 минуту назад, ДрынПыхЧих сказал:

бро тебя ввели в заблуждение всё можно))

" Блок питания — это источник, который обеспечивает стабильное напряжение, а для работы светодиода нужен стабильный ток, а не напряжение. Стабильным током БП нас обеспечить не может, вот потому и появились на свет драйверы. " - вот что пишут))

Поделиться сообщением

ДрынПыхЧих   
2154/2000

Кик Бутовски  на заборе  тож написанно но его там нет))) удачи бро в сборе люстры

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000
8 часов назад, йожж сказал:

Ashim 

Ты же вроде как по электрической части трудишься?

Или я попутал :ge:

все верно

Поделиться сообщением

Kirillkill   
2/2000

Бро можно в тему влезу твою? имею пока по факту: фитодиоды 5вт(40шт.), радиотор ребристый 172х38мм(80см), бокс 100(в)40(ш)х35(г), намерен радиатор пополам порезать,и собирать 40см, с питанием панели определился , хочу светодиодов докупить красных и дальних кр., так как моих 40шт. что то мало на половинке радиатора, подскажите кто соображает как граматней поступить 

xzQGhClN7Dk.jpg

xzQGhClN7Dk.jpg

Изменено пользователем Kirillkill
добавил фото

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000
Только что, Kirillkill сказал:

Бро можно в тему влезу твою? имею пока по факту: фитодиоды 5вт(40шт.), радиотор ребристый 172х38мм(80см), бокс 100(в)40(ш)х35(г), намерен радиатор пополам порезать,и собирать 40см, с питанием панели определился , хочу светодиодов докупить красных и дальних кр., так как моих 40шт. что то мало на половинке радиатора, подскажите кто соображает как граматней поступить 

xzQGhClN7Dk.jpg

xzQGhClN7Dk.jpg

Если охлаждение пасивное то делай шаг не ненее 4см между диодами,если меньше то надо ставить пренудиловку,если добавить хочешь то можно красных и синих пехнуть на 10красных 4 синих

Поделиться сообщением

Kirillkill   
2/2000
Только что, Lopoku сказал:

Если охлаждение пасивное то делай шаг не ненее 4см между диодами,если меньше то надо ставить пренудиловку,если добавить хочешь то можно красных и синих пехнуть на 10красных 4 синих

там пустого места на 38шт. синий думаешь надо? если вега на фито и так хороша, а для цвета мало думал 660, 730нм, но в каком соотношении, и охлаждение от компа 2шт. 120 вентиляторов на 40см радиатора норм?

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000

там пустого места на 38шт. синий думаешь надо? если вега на фито и так хороша, а для цвета мало думал 660, 730нм, но в каком соотношении, и охлаждение от компа 2шт. 120 вентиляторов на 40см радиатора норм?

Синего пехни все равно!!и поставь теплореле на 60 градусов,если будет вырубать добавь вентов,греются они не хило если будешь нагружать по 0.6ма!

Поделиться сообщением

Kirillkill   
2/2000

Синего пехни все равно!!и поставь теплореле на 60 градусов,если будет вырубать добавь вентов,греются они не хило если будешь нагружать по 0.6ма!

магазин вообще и драйвера предлогал 60-70v 0.7A типо по 10шт. на драйвер

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000

Смотри они 3,6в на такой драйвер можно и 15 шт последовательно,если поралельно то ампераж надо больше

добавлено 0 minutes later

Манвел хорошие но и стоят не плохо))

Поделиться сообщением

Kirillkill   
2/2000

Смотри они 3,6в на такой драйвер можно и 15 шт последовательно,если поралельно то ампераж надо больше

точно 3.6 они утверждают что 5вт. 6-7v

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000

Я так скажу я брал 100шт фул заявлено 3,2, 3,6 блок 12в 8,7а подключаю по 4 последовательно не горят по 3 тоже по 5 из 5 2 горит,это китай что спаяли то продали,до этого заказывал на али cree по 5в ваты не помню в цепи 3 последовательно тоесть 15в, подключил к 12в сгорели все 3,поэтому нужно паять потом замерять и потбирать питание,а то запаял прекрепил врубил и спалил))))

Поделиться сообщением

Kirillkill   
2/2000

Я так скажу я брал 100шт фул заявлено 3,2, 3,6 блок 12в 8,7а подключаю по 4 последовательно не горят по 3 тоже по 5 из 5 2 горит,это китай что спаяли то продали,до этого заказывал на али cree по 5в ваты не помню в цепи 3 последовательно тоесть 15в, подключил к 12в сгорели все 3,поэтому нужно паять потом замерять и потбирать питание,а то запаял прекрепил врубил и спалил))))

это верно, а чем замерять их можно?

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000

это верно, а чем замерять их можно?

Есть приборы на али 300р стоят типо блока питания,через них можно  ток и напругу регулировать там от 1в до 36в и ампераж разный выстовлять и вольт метр надо и погнал тестить)

Поделиться сообщением

запахслона   
732/2000

Вы че несете тут? Какие сопротивления у диодов? Какие блоки питания?

У светодиода два параметра - падение напряжения (в вольтах) и рабочий потребляемый ток. Драйвер светодиодный отличается тем, что ограничивает силу тока. Светодиоду по факту похрен сколько тока сожрать, сколько дашь столько и сожрет. Поэтому им ток и ограничивают до номинального рабочего, что б тот работал в своих параметрах долго и счастливо. А с падением напряжения ещё проще: 12 вольт драйвер - 4 светодиода по 3 вольта, или два, или 1, похрен. Главное чтоб суммарное падение напряжений диодов не превышало выходное напряжение на драйвере. Иначе просто не заработают.

Поделиться сообщением

DenqSeed   
40/2000

Бразы а может кто нибудь обьяснить простым языком? Понимаю только как подключить последовательно или параллельно, про ваты, амперы и вольты. 

Например есть блок питания от компа 350 ватт. Есть к примеру ссылки на диоды Китайские 3-50 ватт. Реально подключить? Без понимания про омы, падение напряжения и прочее. Или нужен драйвер? 

Изменено пользователем DenqSeed

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000
1 час назад, запахслона сказал:

Вы че несете тут? Какие сопротивления у диодов? Какие блоки питания?

У светодиода два параметра - падение напряжения (в вольтах) и рабочий потребляемый ток. Драйвер светодиодный отличается тем, что ограничивает силу тока. Светодиоду по факту похрен сколько тока сожрать, сколько дашь столько и сожрет. Поэтому им ток и ограничивают до номинального рабочего, что б тот работал в своих параметрах долго и счастливо. А с падением напряжения ещё проще: 12 вольт драйвер - 4 светодиода по 3 вольта, или два, или 1, похрен. Главное чтоб суммарное падение напряжений диодов не превышало выходное напряжение на драйвере. Иначе просто не

Ну не скажи если вольтаж больше максимального падения могут погореть

Поделиться сообщением

Lopoku   
505/2000
Только что, DenqSeed сказал:

Бразы а может кто нибудь обьяснить простым языком? Понимаю только как подключить последовательно или параллельно, про ваты, амперы и вольты. 

Есть блок питания от компа 350 ватт. Есть к примеру ссылки на диоды Китайские 3-50 ватт.

Можно ли подключить от такого блока чипы? Без понимания про омы и падения напряжения. Или нужен драйвер и без понимания про падение напряжения и прочее не обойтись? 

А сколько он вольт?есть вольты есть амперы,если диод 3в и ты соединяешь их последовательно то сумируешь вольты а если паралельно то амперы,пример допустим диод 3в и потребляет 0,6а а блок питания выдает 12в и 6а то последовательно можно подключить не более 4 штут так как падение не должно привышать 12в а паралельно присоединить таких спаек по 4 диода к такому блоку можно подключить стока на скока хватает ампер 4шт при потреблении 0,6ма будут давать 2,4ватт

Поделиться сообщением

DenqSeed   
40/2000
13 минуты назад, Lopoku сказал:

А сколько он вольт?есть вольты есть амперы,если диод 3в и ты соединяешь их последовательно то сумируешь вольты а если паралельно то амперы,пример допустим диод 3в и потребляет 0,6а а блок питания выдает 12в и 6а то последовательно можно подключить не более 4 штут так как падение не должно привышать 12в а паралельно присоединить таких спаек по 4 диода к такому блоку можно подключить стока на скока хватает ампер 4шт при потреблении 0,6ма будут давать 2,4ватт

Я повторю. Про амперы вольты и последовательное или праралельное подключение все понято. Преводить ваты в амперы тоже понятно. 

Я про то что бы объяснить без омов. Понятным языком (ваты амперы). Реально подключить к такому блоку без пониманимания просадок и Ом?

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000

Ну, усё ребята. Заказал я себе 80 светодиодов по 3 ватта и соответственно 8 драйверов для них. Обошлось это удовольствие в 2700 рубликов. Ориентировочно 21 дня доставки , а это значит ,что через 3 недели выложу здесь отчет по своему светильнику 240ВТ )) У нас сегодня на улице +19 , дома + 24 ... в боксе с ДНАТ250 33 градуса!!! Пора выкидывать эту печку....

Поделиться сообщением

DenqSeed   
40/2000
1 час назад, Lopoku сказал:

То есть если блок на 12 вольт и 6 ампер то параллельно можно подключить 10 диодов по 12 вольт 0,6 ампер, а последовательно 4 диода по 3 вольта на 2 ампера(если такой существует)!? А также можно подключить другие комбинации (последовательно, параллельно) с учётом выше сказанного.

И драйвер на.. не нужен... 

Поделиться сообщением

Ashim   
1744/2000
1 час назад, Кик Бутовски сказал:

Ну, усё ребята. Заказал я себе 80 светодиодов по 3 ватта и соответственно 8 драйверов для них. Обошлось это удовольствие в 2700 рубликов. Ориентировочно 21 дня доставки , а это значит ,что через 3 недели выложу здесь отчет по своему светильнику 240ВТ )) У нас сегодня на улице +19 , дома + 24 ... в боксе с ДНАТ250 33 градуса!!! Пора выкидывать эту печку....

пришли ссылки на диоды и драйверы бро

Поделиться сообщением

Кик Бутовски   
268/2000

Поделиться сообщением