Перейти к содержимому
shahter_

Вентиляторы

Рекомендуемые сообщения

shahter_   
0/0

Всем здрасте

Такая тема - как подключить два (в перспективе три) вентилятора на один питающий элемент - адаптер или зарядка от мобильного.

Венитилятор как энергопотребляющее устройство имеет три характеристики - требуемое напряжение, сила тока, мощность.

С напряжением все понятно, вроде... просит 12V собственно под такое и подбираем питатель, а если больше дать или меньше? Собственно такой же вопрос и по силе тока - насколько точно должно совпадать требуемая вентилятором сила тока с выдаваемой питателем, а если больше или меньше?

И по мощности, вентиляторы просят мало, что то порядка 1- 3 ватт, собственно три вентилятора - примерно 10 ватт, а сколько дает зарядное для мобильного?

И последнее, постоянный и переменный ток - это как то влияет на выбор питателя?

Поделиться сообщением

travokurovich   
1/2000

про напряжение: больше не стоит (сгорит вентилятор), если меньше - медленней крутиться будет..

про силу тока: надо чтоб питальник мог выдавать как минимум столько же тока, сколько нужно вентилятору, иначе он (питальник) будет сильно греться и долго не протянет

если от одного питальника хочеш подключить несколько вентиляторов, то их ток надо сложить

по поводу зарядки от мобилы - так по моему она дохловата...

Поделиться сообщением

Малой   
117/2000

у меня от 1го адаптера работают 2 кулера и чудненько крутяться.

Поделиться сообщением

babuabe   
0/0
у меня от 1го адаптера работают 2 кулера и чудненько крутяться.

у меня тоже без проблем

Поделиться сообщением

nmonk   
0/0

Короче поставил в бокс канальник на 180 кубов.(сверху бокса - на вытяжку).

________.bmp

Вот сцылка: http://www.electroprofit.ru/products/0-0/m...25/mcp_item.php

Вроде всё в норме, тоько не вытягивает, а накачивает воздух. До этого ставил другой канальник (100кубов), там тупо провода перекидываешь и он в обратку крутит. Ну я без задней мысли как было удобнее, так и захерачил его. А щас корпус разобрал и пипец. Там два провода, и как не перекидывай их- крутит на вдув.... :dash3:

Что можно сделать, или вставить в цепь, чтобы нормально крутил.? (Для осевого вроде надо ток в обратку пустить, или я не прав?!)

P.S: развернуть уже нельзя, там дыра под малый диаметр высверлена и на герметик всё посажено..:(

Поделиться сообщением

Dimitriy   
19/2000

для компьютерных кулеров постоянного тока

хороший вариант универсальный блок питания

с регуляцией напряжения.

я себе купил вот такой

http://www.robiton.ru/catalog/index_izm.php

нестабилизированный за 180 рублей на 500 миллиампер, очень удобно температуру

подстраивать.

Хотя по идее надо было на ампер взять, чтоб в будущем была возможность

еще пару вентосов на него повесить.

Поделиться сообщением

SaIIIok   
0/0

Здарово! Я вот хотел спросить а нельзя ли соединить 2 проводка от кулера к зарядке от телефона(есть в наличие от нокии и от сименса)?

Поделиться сообщением

NimoTorres   
14/2000
Здарово! Я вот хотел спросить а нельзя ли соединить 2 проводка от кулера к зарядке от телефона(есть в наличие от нокии и от сименса)?

У меня 3 вентилятора 80х80 работают от двух зарядок, а точнее от одной зарядки и от USB. Вентиляторы соединены паралельно а вот USB и зарядка последовтельно. Таким образом получается минимум потерь и максимум пользы. Вместо USB можно и ещё одну зарядку.

Вот так:

post-30057-1214159208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Shalu   
14/2000

скажите а если у меня в боксе температура 28 градусов, можно обойтись без вентиляторов?

Поделиться сообщением

Max_high   
10/2000
скажите а если у меня в боксе температура 28 градусов, можно обойтись без вентиляторов?

С лампами включенными 12 часов ?

Поделиться сообщением

Shalu   
14/2000

ЭСЛ 105+48+35

да и прохладненько на балконе, как раз 28 C в боксе после 3-х часов работы

Поделиться сообщением

Max_high   
10/2000
ЭСЛ 105+48+35

да и прохладненько на балконе, как раз 28 C в боксе после 3-х часов работы

Вентиляция еще ведь для дыханья кустам требуется. Если с температурой нормально, это конешно хорошо, но я думаю все равно надо свежий воздух. Куллер от компа возьми (есть на 220, а то от компа сгорит сразу), дырку сделай и все.

Поделиться сообщением

zul   
2/2000

кто знает какой адаптор подойдет вот Vents150s на 260 кубов?? помогите кто знает Ато я в этом лох

Поделиться сообщением

BoBaH25   
20/2000
кто знает какой адаптор подойдет вот Vents150s на 260 кубов?? помогите кто знает Ато я в этом лох

а ему нах адаптор ненужен, так как он работает от 220 т.е напрямую от сети

Поделиться сообщением

3mokpbIx   
7/2000

хочу приобрести канальник на 200 кубов, уровень шума 47db

у меня бокс в корридоре ставить буду с применением резины и т.д.

вопрос к тем у кого схожие девайсы и условия, сильно ли шумит и вообще какаие у кого по этому поводу мысли?

Вопрос снят, нашел где прочитать. )))

Поделиться сообщением

Destroy   
-3/-1

Есть вентилятор от компа 120мм и есть розетка =)вопрос как подключить чтоб работал?

Поделиться сообщением

Destroy   
-3/-1

люди плиз хелп. что за устройство нужно купить чтобы подключить обычные корпусные (компьютерные 120мм) вентиляторы. самое дешевое посоветуйте для 2-х вентилей

Вот такой разъём у вентиляторов :

post-7772-1224695951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сталк   
4934/2000

Компьютерный блок питания, самый слабенький.

Больше ничего не надо.

Поделиться сообщением

Destroy   
-3/-1

а есть альтернатива компьютерному блоку питания? просто блок питания шумит за счет своего вентиля. что для меня неприемлимо.

Поделиться сообщением

stone   
9/2000

меня ДНАТ 400Вт Грин пауер в светильнике, использоваться будет в маленькой комнате с открытым проемом в др.комнату, нужен обдув лампы? Есть в наличии вент.канальник на 160куб.ч., не знаю куда примастырить вниз и снизу обдувать и куст и лампу или в лампу его примастырить через рукав и сверху будет обдувать растиху? Как лучше.. посоветуйте... 8)

Поделиться сообщением

Огурчик   
3/2000

Привет всем! У меня такой вопрос можно ли подключить 2 вентоля на один зарядник для телефона зарядил выдает 12в ничего у меня там не задымит?

Добавлено через 7 мин.:

Венты у меня от компа просто кулеры один 120 второй 80

Поделиться сообщением

a000mp   
4/2000
Привет всем! У меня такой вопрос можно ли подключить 2 вентоля на один зарядник для телефона зарядил выдает 12в ничего у меня там не задымит?

Добавлено через 7 мин.:

Венты у меня от компа просто кулеры один 120 второй 80

можно.но сила их нагнетания будет не очень.нечего не задымит.

Поделиться сообщением

Огурчик   
3/2000

а000mp спасибо за ответ! А тогда лучше на каждый кулер по блоку тогда все норм будет?

Поделиться сообщением

Огурчик   
3/2000

Здравствуйте всем! Поскажите пожалуйсто опять же по кулерам нашёл я блок питания на 4,5 вольт. И у меня получилось что у меня 2 блока один на 12в второй на 4,5 я подключил один кулер на 4,5 волт а второй на 12 и потом их все вместе все пучки соединил воедино. Скажите ничего не будет с кулераами или блоками не згорит ни чего??? Извините если что за такой вапрос))

Поделиться сообщением

baklan   
9/2000
Здравствуйте всем! Поскажите пожалуйсто опять же по кулерам нашёл я блок питания на 4,5 вольт. И у меня получилось что у меня 2 блока один на 12в второй на 4,5 я подключил один кулер на 4,5 волт а второй на 12 и потом их все вместе все пучки соединил воедино. Скажите ничего не будет с кулераами или блоками не згорит ни чего??? Извините если что за такой вапрос))

Не понял вопроса, если можно поконкретнее, я радио электрик, постараюсь помочь)))

Поделиться сообщением

sird   
2/2000

Ребят помогите пожалуйста.... Есть блок питания компьютерный на 230 ватт, шнур чтобы блок в розетку воткнуть и кулеры 3 штуки. Как известно блок питания просто так не работает... обычно он замыкается на матплате( А как его врубить чтоб он напряжение на кулеры подавал? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Timestoper   
20/2000

Всем привет! У меня вопрос по вентиляции. Есть гроубокс, канальник на 180 кубов и гофра. Внимание вопрос: как это всё соединить?

Бокс -> гофра -> вентиль или Бокс -> вентиль -> гофра система должна работать на выдув.

Поделиться сообщением

NMadMan   
695/2000
Всем привет! У меня вопрос по вентиляции. Есть гроубокс, канальник на 180 кубов и гофра. Внимание вопрос: как это всё соединить?

Бокс -> гофра -> вентиль или Бокс -> вентиль -> гофра система должна работать на выдув.

Чето не слишком понятно назначение и значение вот этих вот стрелочек (->)...

И не непонятно зачем тебе гофра - для ДНАт, это одно, но раз она не упоминалась... Ты что хочешь вентиляцию с помощью гофры из бокса на улицу вывести? Зачем тебе гофра? Напиши нормально.

Поделиться сообщением

Timestoper   
20/2000

Стрелочка это направление воздуха =)

А гофра нужна потому что вентилятор канальный, собственно гофра и есть канал.

Вопрос заключается в том, как установить вентилятор. Непосредственно в стенку бокса, или же сначала гофру, а на другой её конец вентилятор

Поделиться сообщением

NMadMan   
695/2000

Вообще - то что вент канальный не означает обязательно что он должен работать в канале. Можно просто врезать в стенку бокса и будет тоже норм работать.

А по твоему вопросу:

Гофра нужна чтобы отводить воздух КУДА-ТО. Просто так я не вижу смысла её ставить опять таки... Но нсли хочется - ставь. А разница в том что если поставить канальник в конце трубы то мощность упадет нескольно... плюсы и минусы примерно такие:

в конце гофры.

- падение мощности

- увеличение шума

- проблемы куда крепить вент

+ меньше занимает места внутри бокса

+ позволяет пропускать воздух достаточно высокой температуры

в начале гофры:

+нет падения мощности

+меньше щума снаружи бокса

-занимает внутри бокса дополнительное место

-если поставить прямо возле ДНАт то может поплавится (если пластиковый).

вот. Решай.

Поделиться сообщением

Timestoper   
20/2000

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Поделиться сообщением

muha   
2/2000
в начале гофры:

+нет падения мощности

+меньше щума снаружи бокса

-занимает внутри бокса дополнительное место

-если поставить прямо возле ДНАт то может поплавится (если пластиковый).

а металические намного дороже?)

Поделиться сообщением

Koks20080   
7/2000
Koks20080   
7/2000

Поделиться сообщением

Nосорог   
1/2000

Приветстввую всех!!!

Подскажите пажаласта , чем мона запитать 4-6 комповских кулеров , кроме блока от компа???

А то мои растихи скора сжарятся(((

Поделиться сообщением

Nосорог   
1/2000

думаю так и придётся сделать.....просто этот блок шумит за счёт своего кулера,а шум мой - ВРАГ!!!!

а есть кулера которые потише работают или ваще без шума?? и как мона уменьшить шум??

Поделиться сообщением

nakurishka   
1/2000

если компьютерный блок питания будет питать только 3-5 кулеров, то ему вентилятор не нужен, он и так справится (крышку только верхнюю снять желательно)

шуметь кулер будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше если подключить его не на 12 а на 7,5 вольт (на компьютерном БП это между жёлтым и красным проводами)

Поделиться сообщением

nekroman   
0/0

Народ да что вы тут паритесь с зарядками от мобил? В любой стране (особенно постсоветского пространства) есть рынки на которых можно выгодно приобрести мощные, а что самое главное малогабаритные блоки питания, как стабилизированные так и регулируемые. К подобным устройствам можно много вентиляторов подключить...

Поделиться сообщением

reiger   
10/2000

купил куллер. на нем есть 3 проводка: красный, черный, желтый. есть б/п 12В, 1А.

срезал родные разъемы с куллера и б/п. подключил красный и черный проводки куллера к б/п: все нормально-куллер закрутился. Подключил вместо красного жолтый: куллер крутиться не стал и запах паленой пластмассой. больше с красным проводком он не крутился...

если я правильно понял, красный проводок это 5В, а жолтый 12В

почему куллер сгорел?

Поделиться сообщением

burzumted   
26/2000

желтый - считает обороты(тот что на кулере), если не ошибаюсь. на красный и черный вешай или 5В или 12В. смотря какой кулер.

а в Б/П желтый провод это +12, красный +5.

Поделиться сообщением