Перейти к содержимому
1nterrogative?s1gn

Лампы

Рекомендуемые сообщения

Allen   
107/2000

Поделиться сообщением

bezdelnik   
0/0

В чем фишка этого выключателя, и чем он отличается от выключателя на сетевом фильтре.

Поделиться сообщением

растаманчик   
0/0

подскажите

вот купил согодня эсл 60в-3шт

проверил на подходящем патроне в настеном светильнике с проводкой в стене

вкрутил и началось

лампа мигала каждые10 секунд

пока не включил сам светильник

вопрос лампа не накроется или так и должно быть????

Поделиться сообщением

koedzumi   
0/0
В чем фишка этого выключателя, и чем он отличается от выключателя на сетевом фильтре.

фишка в том что если у тя че нидь замкнет то он сам вырубиться :suicide_fool-edit:

Поделиться сообщением

eretik   
1/2000

поставь оттельный автомат на все лампы он расчитываеться по формуле сила тока равна мощьность разделить на напряжение,если мощьность ламп 1000Вт, автомат на 5ампер вслучае замыкания он вырубит

Поделиться сообщением

bezdelnik   
0/0

Спасибо большье всем, с выключателем вроде разобрались. Сразу другой вопрос. Вчера заметил, что ПРА от ДНАТа достаточно сильно нагревается при длительной работе лампы. Нормальное ли это явление?

Поделиться сообщением

shrift   
0/0
Натриевые лампы (Sodium Lamps, HPS, LPS)post-7-1156160087_thumb.jpg

На сегодняшние день это лучше ,да и пожалуй единственое освешение ,которое используют все гроверы не зависимо от места их расположения на карте ;) ,

В этих лампах разряд происходит в парах натрия и ртути. Данные лампы бывают высокого (ДНаТ лампы, High-Pressure Sodium - HPS) и низкого (Low-Pressure Sodium - LPS) давлений. LPS дают практически монохроматический желтый цвет (хотя и с очень высокой эффективностью до 180-200 Lm/W), поэтому они применяются только для специального освещения, например - вашего Гроубокса B)

Обладают самой высокой световой отдачей среди всех газоразрядных ламп,

они широко используются при выращивании растений и агротехнике, поскольку дают много света в красной области спектра. Растения обычно имеют несколько светочувствительных пигментов, расположенных в синей и красной областях спектра. Например, пигменты, пик чувствительности которых в красной области спектра отвечают за рост корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Поэтому в теплицах, где конечная цель - получить тюлпаны к 8 марта и не раньше и не позже и используют натриевые лампы.

Пигменты, с пиком в синей области, отвечают за развитие листьев, рост растения и т.д. Поэтому растения, выросшие с недостаточным количеством синего света, более высокие - они тянутся вверх, стараясь получить побольше этого синего света (если вы выращиваете розы в теплице на продажу, то вам нужны такие растения, с длинными стеблями). Пигмент, который отвечает за "поворот" растения к свету, также чувствителен к синим лучам.

И так пожалуй надо начат с техники безопастности :

1.Строго следуйте схеме подключения, проверяйте изоляцию, проверяйте соответствие фаз.

2.Не используйте лампы без защитного стекла, если в инструкции прямо не написано, что возможно применение без него.

3.При смене лампы проверяйте отсутствие на ней жирных пятен или капель. Иначе лампа может взорваться.

4.Используйте светильники с возможностью горячего перезапуска или применяйте реле отложенного времени.

5.Используйте только качественные комплектующие.

6.Повторное включение лампы возможно через 3—4 мин.

7.Не допускается включать и отключать лампу без ПРА.

8.Не допускается работа ПРА без лампы

9.Не допускается отключение лампы сразу после включения (отключать через 2—3 мин.).

.. Если вы не хотите заморачиватся с отрожателями то советую использовать ДНАЗ(дуговая натриевая ,с зеркальнам отражетелем post-7-1156159867_thumb.jpg

В вариатне с ДНАТ (дуговая натриевая трубчатая) post-7-1156159854_thumb.jpg

вам придётся ещё и обзовестись светельником ,их щас представден огромный выбор post-7-1156160387_thumb.jpg

или самому сделать отрожатель что бы свет ни рассеиволся по свему боксу а направленно светил на ваши растения post-7-1156160472_thumb.jpg

......

Но найти и купить эту лампу , это ещё пол дела вторые пол дела это сделать так что бы лампа наконец засияла ..

Вот для этого вам уже понадобится , ещё около 1000р.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДНАТ

Для подключения ДНАТ Вам понадобится

Балласт (дроссель )post-7-1156162643_thumb.jpg + изу (импульсное зарядное устройство) post-7-1156162658_thumb.jpg

имя ЛАМПУ ,ДРОССЕЛЬ, ИЗУ остаётся только соедени по схемам post-7-1156162705_thumb.jpg ...........post-7-1156163937_thumb.gif

далее подождите пока лампа зазогреется и всё она готова к использованию .

ВНИМАНИЕ

если вы преобрели лампу на 400В , то и дроссель должен быть расчитан на 400В-тную лампу , в противном случае лампа будет (если вообще будет) ,работать слабее или может сгореть.

НЕ ТГОГАЙТЕ РАЗОГРАВЩУЮСЯ ЛАМПУ ГОЛЫМИ РУКАМИ И ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДАНИЕ ВОДЫ

ПРАpost-7-1156163603_thumb.jpg

ПРА это Балласт(дроссель)+ИЗУ в одном корпусе (рекомендую)

не надо много заморачиватся с подключением ;).всё собранно ,всё на гарантии

Конечно спасибо ето то что было нужно я себе купил Днат 250Вт подскажите на сколько ето кустов или какие размеры бокса? И можно ли использовать Днат постояно от проращывания до сбора урожая?

Поделиться сообщением

tim7   
0/0
подскажите

вкрутил и началось

У меня раз по неопытности (по спешке) сгорели три розетки. Я такие искры редко наблюдал, когда замкнуло.

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000
Конечно спасибо ето то что было нужно я себе купил Днат 250Вт подскажите на сколько ето кустов или какие размеры бокса? И можно ли использовать Днат постояно от проращывания до сбора урожая?

250 на 1-3 куста, смотря какие кусты =) На счёт использования ДНаТа на полном цикле, вполне возможно.

Поделиться сообщением

растаманчик   
0/0

так что это может быть с лампами????

а то неохото их лешатся!!!

Поделиться сообщением

GaNzZzALes   
25/2000
подскажите

вкрутил и началось

Люминисценки светяца в магнитном поле

Поделиться сообщением

gnjmn   
11/2000

В этом деле пионер, так что прошу помощи. Бокс: 35см х 30см - дно, 45см - высота, хочу посадить лоурайдер. А теперь вопрос: Какого типа и на сколько ватт мне брать лампы, чтобы счёт за электричество не был пугающим, и семя проросло чудесной шишкой :)?

Поделиться сообщением

Alex_k   
4/2000

поставь оттельный автомат на все лампы он расчитываеться по формуле сила тока равна мощьность разделить на напряжение,если мощьность ламп 1000Вт, автомат на 5ампер вслучае замыкания он вырубит

думаю вместо автомата лучше впаять в разрыв цепи плавкий предодранитель (на порядок дешевле), для 250вт - гдето 1.5-2А ,хотя в момент пуска ток может быть и больше, если сгорит, поставить помощнее

Изменено пользователем Alex_k

Поделиться сообщением

mr.Rogers   
1/2000

а сколько прим составят затраты на электричество за месяц использования ДНаТ400 на веге?

Поделиться сообщением

Den234   
1/2000

где можно купить пра+изу для днат 250ватт

если у кого та лишняя то куплю

Поделиться сообщением

shrift   
0/0

Спасибо за овет я рад что я на правельном пути.

Изменено пользователем shrift

Поделиться сообщением

koedzumi   
0/0

народ, а дроссель от дрл подойдет для дната???

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

Нет, дроссель от ДРЛ не подойдет для ДНаТ.

Кто поможет?

Как мне прикрепить цоколь Е40 к отражателю?

И ещё вопрос, можно ли отражатель для ДНаТ 400вт. внутри обклеить пенофолом?

Спасибо.

Изменено пользователем Allen

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000

Кто поможет?

Как мне прикрепить цоколь Е40 к отражателю?

И ещё вопрос, можно ли отражатель для ДНаТ 400вт. внутри обклеить пенофолом?

Спасибо.

жаль не видно отрожатель....хамутами железными прижми, глянь у мея в репорте как зделано...можно чтото придумать хоть при вертекали хоть при горизонтали....вот смотри и от этого пляши, первый отрожатель http://grow.dzagi.ru/?mode=goods&GoodNode=144 :tatice_06: вот вообще днат крепят так http://grow.dzagi.ru/?mode=goods&GoodN...=692&page=4

Изменено пользователем Bona

Поделиться сообщением

kustik   
1/2000

я решил выращивать White widow, размер моего бокса 55 x 75 x 85, посоветуйте пожайлуста какую мне лучше поставить лампу, я больше склонен к ЭСЛ, сколько ЭСЛ ламп мне понадобится для бокса такого размера и какой мощности??? в наших магазинах мощнее 30 Вт ламп я не нашол...

Изменено пользователем KresToff

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000
я решил выращивать White widow, размер моего бокса 55 x 75 x 85, посоветуйте пожайлуста какую мне лучше поставить лампу, сколько ЭСЛ ламп мне пона, я больше склонен к ЭСЛдобится для бокса такого размера и какой мощности??? в наших магазинах мощнее 30 Вт ламп я не нашол...

если ЭСЛ то неменьше 85в и неменьше 3шт, меньшим количиством и мощностью лутше не берись вообще...а лутше 105в в москве и питере есть точно 2шт заглаза!!! меньшей мощностю даже незаморачивайся всёравно будеш искать мощьные лампы(личный опыт), когда в москве небыло я через знакомова брал в питере и он мне привозил...помути чтото типо этого раз мощьней 30в у вас нету 105в стоит 430руб в москве...

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000
вот вообще днат крепят так http://grow.dzagi.ru/?mode=goods&GoodN...=692&page=4

Спасибо, Bona. Чуть-чуть разобрался.

А теперь меня интересует вопрос, можно ли отражатель для ДНаТ внутри обклеить пенофолом, пенофол не сгорит?

Поделиться сообщением

koedzumi   
0/0

не хочу показаться навязчивым, но все таки почему? если мощность соответствует....ведь дроссель он и в АФРИКЕ балласт)

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000
не хочу показаться навязчивым, но все таки почему? если мощность соответствует....ведь дроссель он и в АФРИКЕ балласт)

Точно ответить не мог, но где-то читал, что дроссель для ДРЛ не подходит для ДНаТ.

Поделиться сообщением

koedzumi   
0/0

Точно ответить не мог, но где-то читал, что дроссель для ДРЛ не подходит для ДНаТ.

извиняйте :blush: сам виноват, дело в том что дроссель от ДНАТ выдает от 85-120 в, а от ДРЛ 130в

P.S. хорошая мысля приходит после использования поисковика......

Поделиться сообщением

Trash   
0/0

Скажите, хватит ли 2 ЭСЛ по 80W для 3 кустов LowRider?

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

2 ЭСЛ может и хватит, но лучше будет 3 лампы.

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000

вот вообще днат крепят так http://grow.dzagi.ru/?mode=goods&GoodN...=692&page=4

Спасибо, Bona. Чуть-чуть разобрался.

А теперь меня интересует вопрос, можно ли отражатель для ДНаТ внутри обклеить пенофолом, пенофол не сгорит?

Думую можно, смотря до какой t будет греться лампа, пенофол выдерживает до 100 градусов.

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

ZON, спасибо, что ответил!!!

Ещё вопрос, ДНАТ 400Вт. до какой максимальной температуры греется?

P. S.

Пенофол тройка

Большое спасибо!

P. S. S. S.

:girl_in_love: Утро доделал отражатель:

post-679-1171297821_thumb.jpg

:dash3: Вот он горе пенофол:

post-679-1171298056_thumb.jpg

:training1: Как видно из этой фотографии поверхность отражателя не ахти, именно поэтому я хочу обклеить его пенофолом:

post-679-1171298155_thumb.jpg

Изменено пользователем Allen

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000

Allen может оплавиться пенофол, слишком близко лампа к отражателю, а если пенофол ещё наклеишь то он соприкосаться будет.

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

ZON, а если фольгой обклеить?

А то и в правду я боюсь что пенофол начнет плавиться и капать на лампу, а лампа как ёбн… Короче нечего хорошего не выйдет из этого пенофола.

слишком близко лампа к отражателю

Лампа не очень близко к отражателю, 10 – 15 сантиметров.

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000
Лампа не очень близко к отражателю, 10 – 15 сантиметров.

Ну это на размахе, по центру 1 см наверно не более?

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

Сбегал сфоткал и померил, около 10 см по центру:

post-679-1171301535_thumb.jpg

post-679-1171301725_thumb.jpg

ZON, если от пенофола до лампы будет 10 см не чего страшного не случится?

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000

Allen в таком случаем клей смело, 10 см достаточно много.

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

ZON, ты на сто процентов уверен, что с пенофолом не чего не будет, и он не начнет плавиться?

Просто я не хочу, что бы лампа бабахнула.

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000

Если расстояние не менее 10см как ты написал то с ним ничего не случиться.

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

Потом посмотрим. Большое спасибо, ZON!

ZON, посоветуй пожалуйста, каким клеем пенофол клеить?

Поделиться сообщением

Grow!   
59/2000
Потом посмотрим. Большое спасибо, ZON!

ZON, посоветуй пожалуйста, каким клеем пенофол клеить?

лучше купить самоклеющийся.

Поделиться сообщением

Allen   
107/2000

А я уже двухсторонней клюющейся лентой приклеил.

Поделиться сообщением

GaNzZzALes   
25/2000

Не кждый клей выдержит такую температуру, может лучше на заклёпках?

Поделиться сообщением